Schulleitung

Carmen Goedecke
Schulleiterin
schulleitung@kfs-em.de

Stefan Denzel
Stv. Schulleitung
s.denzel@kfs-em.de

Kollegium

S. Benzing (Klasse 2/3)
s.benzing@kfs-em.de

C. Friedrich
c.friedrich@kfs-em.de

W. Kaiser (Klasse 5)
w.kaiser@kfs-em.de

A. Kaplanek (Klasse 9k)
a.kaplanek@kfs-em.de

L. Kearney (Klasse 1/2)
l.kearney@kfs-em.de

E. Köhler (Klasse 7/8)
e.koehler@kfs-em.de

R. Schedlbauer (Klasse 4)
r.schedlbauer@kfs-em.de

H. Schneyinck
h.schneyinck@kfs-em.de

N. Zahoranski
n.zahoranski@kfs-em.de

K. Zarth (Klasse 6)
k.zarth@kfs-em.de

H. Zier (Klasse 8/9)
h.zier@kfs-em.de

Schulsozialarbeit

Die Schulsozialarbeit ist ein Angebot der Stadt Emmendingen. Sie unterstützt Schülerinnen und Schüler in ihrer persönlichen, sozialen, und schulischen Entwicklung. Hauptaufgabenfelder sind: Prävention, Intervention und Vernetzung.  Die Arbeit basiert auf den Grundsätzen der Freiwilligkeit und Vertraulichkeit.

Schulsozialarbeit bietet:

  • Sozialpädagogische Begleitung und Unterstützung (z. B. bei Fragen und Problemen in Schule und Familie)
  • Beratung von Erziehungsberechtigten, Lehrkräften und Jugendlichen
  • Zusammenarbeit mit Beratungsstellen, sozialen Einrichtungen und Behörden
  • Unterstützung, um Konflikte zu lösen
  • Angebote in Schulklassen zur Stärkung sozialer Kompetenzen und Gewaltprävention
  • Projekte und Gruppenangebote für Schüler/innen

Weitere Informationen

Schulsozialarbeit
Manuel Seguin
Tel. 07641 – 4527271
m.seguin@kfs-em.de

Raum: 402
Montag & Mittwoch
8.30 bis 12.30 Uhr
(Termine nach Vereinbarung)

Sekretariat

Sonja Leser
Tel. 07641 – 4527200
Fax 07641 – 4527209
sekretariat@kfs-em.de

Erreichbarkeit
Montag – Donnerstag
jeweils 8.00 bis 11.30 Uhr

Bettina Bauer
Tel. 07641 – 4527200
Fax 07641 – 4527209
sekretariat@kfs-em.de

Erreichbarkeit
Freitags
8.00 bis 11.30 Uhr